sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
21:31 22 апреля 2021
Политика

Путин ответил на предложение Зеленского встретиться в "любой точке" Донбасса

Путин ответил на предложение Зеленского встретиться в "любой точке" Донбасса

Президент РФ Владимир Путин заочно ответил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, который ранее предлагал ему организовать двустороннюю встречу в Донбассе и обсудить ситуацию в регионе.

Российский лидер заявил, что если Зеленский хочет обсуждать проблемы Донбасса, то сначала ему необходимо встретиться с руководителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а потом уже договариваться о встрече с ним.

Если же Зеленский желает обсудить вопросы, связанные с российско-украинскими отношениями, то его ждут в Москве в "любое удобное время", подчеркнул Путин. Он добавил, что официальная Москва всячески приветствует возможное желание Киева восстановить двусторонние связи. При этом глава РФ напомнил, что за последние годы Украина предприняла немало шагов, навредивших отношениям с Россией.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что Путину передали информацию о предложении Зеленского устроить встречу в Донбассе. "Если президент посчитает необходимым, он ответит сам. Мне сейчас нечего сказать", — заявил представитель Кремля на просьбу прокомментировать ситуацию.

Предложение от Зеленского поступило 20 апреля в видеообращении. Он призвал Путина встретиься "в любой точке" Донбасса, где продолжаются вооруженные конфликты.

Первый заместитель думского комитета по делам СНГ Константин Затулин назвал это предложение уловкой президента Украины, направленной на то, чтобы избежать прямого контакта с руководством ДНР и ЛНР. Он предположил, что Зеленский, назначая Путину встречу, пытался показать, что "стоит с ним на одной доске".

Политолог Дмитрий Солоников выразил мнение о том, что заявление Зеленского о встрече было адресовано западным партнерам, ждущим от Украины усилий по урегулированию ситуации в регионе, — прежде всего Франции и Германии. Именно эти страны получили от Москвы информацию о том, что Киев отказывается выполнять Минские соглашения.