sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
16:58 27 августа 2020
Политика

Путин подготовил силовую помощь для Лукашенко

Путин подготовил силовую помощь для Лукашенко

Российские власти готовы оказать силовую поддержку режиму Александра Лукашенко по первой его просьбе. Для этого уже создан специальный резерв сотрудников силовых структур -- они отправятся в Белоруссию, если Лукашенко утратит контроль над ситуацией.

О создании специального резерва правоохранительных органов по просьбе Лукашенко заявил российский президент Владимир Путин.

"Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов, и я это сделал", - заявил Путин в интервью телеканалу "Россия-1".

Он не уточнил объемы этого резерва и заверил, что на сегодняшний день речь и его задействовании не идет. Договоренность с Лукашенко предполагает, что российские силовики прибудут на помощь белорусским коллегам лишь в том случае, если ситуация выйдет из-под контроля -- начнутся захваты административных зданий, поджоги, нападения на банки, массовые беспорядки.

Читайте по теме: Вооружен, но не очень опасен: Лукашенко с автоматом без магазина стал героем мемов

Акции протеста проходят в Минске и других белорусских городах уже более двух недель. Они начались 9 августа -- в вечер после президентских выборов оппозиция вышла на улицы, чтобы выразить несогласие с результатами подсчета голосов.

Протестующие отказываются признавать Александра Лукашенко победителем выборов. Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко переизбрался на шестой президентский срок, набрав более 80% голосов.