sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,749.62
16:00 5 августа 2022
Политика

Путин подписал указ о спецмерах в энергетике из-за недружественных стран

Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в сферах финансов и ТЭК из-за действий недружественных стран

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором сказано о применении специальных экономических мер в сферах финансов и ТЭК из-за действий недружественных стран. Об этом информирует интернет-портал правовой информации, где размещён текст документа.

Согласно указу, до 31 декабря 2022 года в стране установлен запрет на сделки с акциями стратегических предприятий России со стороны недружественных государств. Также не разрешены сделки с акциями компаний, принадлежащих таковым предприятиям. Более того, под запрет попали акции банков России из списка, который утверждается Путиным по представлению правительства и по согласованию с Центробанком. Отмечается, что для подготовки данного списка российский лидер выделил правительству десять дней.

Запрет <...> распространяется на сделки: с долями участия, правами и обязанностями, принадлежащими участникам Соглашения о разделе продукции по проекту «Сахалин-1» и Соглашения о разработке и добыче нефти на Харьягинском месторождении на условиях раздела продукции, — отмечено в новом указе.

Ранее сообщалось, что правительство России расширило список недружественных стран, добавив в него Грецию, Данию, Словению, Хорватию и Словакию. Эти страны были признаны недружественными за совершение действий против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом. Кабмин также ввёл ограничения для этих стран на количество наёмных работников в своих дипведомствах, расположенных на территории России.

Ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил принять меры против граждан из недружественных России стран — конфисковывать их активы на российской территории. Вырученные от продажи средства он предложил направить на развитие России.