sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
08:27 22 ноября 2022
Экономика

Путин подписал закон о ежемесячном пособии для семей с детьми

Путин подписал закон о ежемесячном пособии для семей с детьми и беременных, чей доход не достигает прожиточного минимума

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому теперь все семьи, в которых есть дети, не достигшие 17-летнего возраста, или беременные женщины, будут получать ежемесячное пособие. Выплата полагается тем, чей доход не превышает прожиточного минимума. Также для получения пособия важно постоянно проживать на территории России. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации. 

Известно, что размер новых пособий будет равен 50, 75 или 100 процентам прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе, где проживает семья. При определении его конкретной суммы важную роль будет играть имеющееся у потенциального получателя выплаты имущество и его доходы. 

Ранее депутат Госдумы Останина предложила выделить «веерное пособие» для семей тех детей, которые не могут рассчитывать на универсальные выплаты. Пять тысяч рублей предлагается направить на Новый год.