sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
20:03 5 апреля 2021
Экономика

Путин поручил обеспечить опережающий рост доходов жителей 10 регионов

Путин поручил обеспечить опережающий рост доходов жителей 10 регионов

По итогам совещания с членами правительства президент РФ Владимир Путин дал министрам поручение обеспечить опережающий рост инвестиций и доходов населения в беднейших регионах страны.

"Обеспечить реализацию индивидуальных программ социально-экономического развития регионов с уровнем социально-экономического развития ниже среднероссийского и достижение конкретных целевых результатов в виде опережающего роста реальных денежных доходов населения и инвестиций в основной капитал", — гласит текст поручения, опубликованный на сайте Кремля по итогам совещания.

Выполнять указание президента правительству предстоит в сотрудничестве с главами 10 перечисленных регионов — Курганской области, Адыгеи, республики Алтай, Калмыкии, Карелии, Марий Эл, Тувы, Чувашии, Алтайского края и Псковской области.

В рамках этого поручения Путин обязал кабмин до 1 июня отчитаться перед ним о проделанной работе, а потом готовить аналогичные отчеты каждые полгода.

Личную ответственность за достижение поставленных целей глава государства возложил на премьер-министра Михаила Мишустина и губернаторов упомянутых регионов.

Напомним, ранее Счетная палата РФ во главе с Алексеем Кудриным направила в правительство предложение назначать социальные пособия на основании общего дохода семьи, а не "только по наличию детей", чтобы более эффективно бороться с бедностью.

"Мы считаем возможным рассматривать пособия по социальной поддержке, которые исходили бы из дефицита семьи, и распространять на другие категории населения, не только имеющие детей. В таком случае мы видим пути снижения бедности и достижения тех целей, которые поставил президент", — прокомментировал свою инициативу Кудрин.