sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,859.07
22:20 15 ноября 2021
Общество

Путин поручил: в России появится мобильное приложение для фиксации дорожных штрафов

Президент поручил к лету разработать мобильное приложение для регистрации нарушений ПДД

Владимир Путин поручил к 1 июня 2022 года сделать мобильное приложение для вынесения штрафов за нарушения правил дорожного движения. Поручение президента опубликовано на сайте Кремля.

Глава государства просит к этой дате внести изменения в законодательство, чтобы можно было выносить постановления об административных наказаниях «за отдельные нарушения правил дорожного движения без составления протокола об административном правонарушении». Штрафы будут назначаться на основании фото- и видеоматериалов, загруженных в приложение с мобильного телефона.

Недавно министерство юстиции подготовило новый проект Кодекса об административных правонарушениях, в котором предусмотрено ужесточение наказаний за несоблюдение правил дорожного движения. Основные меры коснутся повторных нарушений. Водители, которые неоднократно отказываются остановить автомобиль по просьбе сотрудника ГИБДД, могут лишиться прав на срок до трёх лет или должны будут выплатить штраф — 40 тысяч рублей. За неоднократное вождение с нечитаемыми номерами автомобилиста могут лишить прав на срок до трёх месяцев и потребовать выплатить штраф в пять тысяч рублей. За повторную тонировку машины водитель заплатит до трёх тысяч рублей вместо 500 рублей. За опасное вождение придётся заплатить три тысячи, за выброс мусора из машины — две-три тысячи рублей, За мойку или размещение автомобиля на газоне водитель получит предупреждение или штраф в одну-две тысячи рублей.