sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:51 18 октября 2021
Спорт

Путин поздравил российских киберспортсменов после победы на китайцами

Путин поздравил российскую киберкоманду Team Spirit после победы на турнире по Dota 2

Президент России Владимир Путин поздравил российскую команду Team Spirit после их победы на крупнейшем турнире по игре Dota 2 — The International 10. Киберспортсмены также выиграли $18,2 млн призовых. Глава государства заявил, что финал турнира стал «настоящим испытанием мастерства и характеров».

«Молодцы! На пути к финалу вы продемонстрировали яркие лидерские качества и сплоченность, а в решающем поединке... сумели сконцентрироваться и в самый ответственный момент перехватить инициативу у сильных соперников», — говорится в поздравлении президента на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что молодые люди на деле доказали, что российские киберспортсмены всегда «нацелены на результат и способны покорить любые вершины». Он также пожелал новых успехов и всего наилучшего.

Международный турнир The International 10 проходил с 7 по 17 октября в Бухаресте. В турнире участвовали 18 команд. Team Spirit победила со счетом 3:2, победив в финале китайцев РSG.LGD, которые считались фаворитами.

После сообщения о победе российских спортсменов олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова сообщила журналистам, что рада этой новости, но видит в ней угрозу для других дисциплин, в том числе олимпийских. По её мнению, из-за больших сумм, которые есть в киберспорте, молодые люди предпочтут не тратить время на физические более сложные виды спорта. Вместе с тем она отметила, что «лучше киберспорт, чем хайповое блогерство».

Позднее Журова рассказала в беседе с Инфо24 о травле в соцсетях после того, как высказалась о победе российских киберспортсменов. Вместе с тем она указала, что киберспорт обязательно станет частью Олимпийских игр и достигнет популярности футбола.