sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
09:19 30 июня 2022
Политика

Путин прокомментировал ракетный удар по ТРЦ в Кременчуге

Путин: никакого теракта в Кременчуге не было

Президент России Владимир Путин в беседе с журналистами заявил, что теракта или взрыва ТРЦ в украинском городе Кременчуге не было. По его словам, российская армия «просто так по полям не стреляет и не бьёт».

Да нет там никакого ни теракта, ни взрыва. Я же здесь был, я просто не знаю [подробностей], — передаёт ТАСС слова Путина. 

Президент России заявил, что украинские военные прячут пришедшую из западных стран военную технику в жилых кварталах. Речь идёт об ударных комплексах, артиллерии и другой тяжёлой технике. По его словам, Россия не наносит удары по гражданским объектам, так как в этом нет необходимости, поскольку у армии есть возможности определить местонахождение чего-либо.

Сильный пожар в ТРЦ в Кременчуге произошёл 27 июня, погибли несколько человек. Позже в российском Минобороны заявили, что ВКС России был нанесëн удар высокоточным оружием по ангарам с поступившим от США и европейских стран вооружением и боеприпасами. Однако детонация хранившихся боеприпасов вызвала пожар в расположенном рядом ТРЦ. 

Владимир Зеленский, в свою очередь, опубликовал видео с моментом попадания ракеты в здание, внешний вид которого похож на тот самый ТРЦ. Видео было снято камерой наблюдения с соседнего задания. Представитель Кремля Дмитрий Песков отказался комментировать ситуацию.