sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
10:03 20 декабря 2021
Общество

Путин сообщил о предотвращении 32 терактов за 11 месяцев 2021 года

Путин: спецслужбы предотвратили более терактов за последние 11 лет

За последние 11 лет правоохранительные органы предотвратили более 200 терактов. А с начала 2021 года — 32. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в видеообращении ко Дню работников органов безопасности. Необходимо наступательное и эффективное действие, отметил глава государства. По его словам, одной из приоритетных задач является ликвидация международных ячеек, их контактов и работы вербовщиков и эмиссаров.

Глава государства добавил, что непростая международная обстановка потребовала повышенного требования к органам спецслужб. За 11 лет многократно снизилось количество подготавливаемых терактов, а техничная работа оперативников позволила предотвратить их на стадии покушения.

Путин пояснил, что с начала 2021 года предотвратили 61 преступление подобной направленности, более полвины из них — теракты. Президент обозначил, что одна из важных целей продолжение наступательной тактики в работе контрразведки и противодействии коррупции, обеспечение надежной защиты государственных рубежей«.

На прошлой неделе в Ростовской области задержали украинцев Егор Краснов, который являлся сторонником неонацистской молодёжной группировки «М.К.У» ("Маньяки. Культ убийств. По сведениям спецслужбы, 42-летний мужчина по приказу руководителя радикальной организации планировал напасть на российского журналиста, который пишет материалы, посвящённые Украине.