sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
20:47 22 апреля 2022
Политика

Путин встретится с генсеком ООН 26 апреля

Песков: президент РФ Путин 26 апреля встретится с генсеком ООН Гутерришем

Российский лидер Владимир Путин 26 апреля примет в Москве генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Последний, как известно, собирается приехать в столицу РФ для переговоров с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Во вторник, 26 апреля, в Москву для переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым прибудет генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он также будет принят президентом России Владимиром Путиным, — отметил представитель Кремля.

Эту информацию подтвердили и в офисе генсека ООН, передаёт агентство. Подчёркивается, что Гутерриш планирует обсудить с российскими властями, какие шаги можно предпринять в данный момент, чтобы огонь на территории Украины прекратился. Об этом заявила заместитель представителя генсека ООН Эри Канеко.

Напомним, 19 апреля Гутерриш направил письма в постоянные представительства российского и украинского государств при ООН. В них он призвал Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского принять его в Москве и Киеве соответственно.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и Украину установить с 21 апреля четырёхдневное «пасхальное перемирие». По его словам, это необходимо сделать, чтобы можно было открыть несколько гуманитарных коридоров.