sunny
13°С Москва
BTC 63,511.40
22:00 25 мая 2018
Общество

Путин высказал позицию России по расследованию аварии малайзийского Boeing

Путин высказал позицию России по расследованию аварии малайзийского Boeing

Владимир Путин уверен, что малазийский Boeing, потерпевший катастрофу над Украиной, не мог быть сбит российской ракетой. Об этом глава государства заявил в пятницу во время дискуссии на пленарной сессии ПМЭФ.


  • Также президент подчеркнул, что международное расследование крушения не принимает аргументов России. Есть различные версии произошедшего, но их никто не учитывает.
    • Путин отметил, что Россия хотела бы «проявить полноценное участие в расследовании»: «Мы, к сожалению, не допущены к полноценному расследованию, поэтому у нас нет оснований полностью доверять результатам этого расследования. Мы не принимаем в нем участие. А аргументы, которые мы предлагаем для того, чтобы они были учтены в ходе расследования, не принимаются той комиссией, которая это расследование ведет», — заявил президент.
      • При этом он обратил внимание на невыполнение Украиной своих обязательств по закрытию воздушного пространства. «Почему-то тот факт, что Украина не выполнила своих обязательств, предусмотренных ИКАО, международной организацией по гражданской авиации, и не закрыла воздушное пространство над территорией, где шли боевые действия, об этом почему-то даже никто не вспоминает», — сказал Путин.
        • Президент напомнил, что ранее были похожие трагические случаи, связанные с Украиной: «Они сбили когда-то над Черным морем российский самолет, который летел из Израиля, и не признали своей вины. Потом все-таки согласились, но компенсацию так и не выплатили».