sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
18:11 30 марта 2022
Политика

Путин запретил госзаказчикам закупать иностранный софт для критической инфраструктуры

Путин подписал указ об обеспечении технологической независимости

С завтрашнего дня госзаказчикам нельзя будет закупать иностранный софт для критической инфраструктуры без согласования с профильным ведомством, следует из указа об обеспечении технологической независимости, который 30 марта подписал российский лидер Владимир Путин. Об этом сообщает «Коммерсант».

Отмечается, что если без такого ПО обойтись нельзя, то для его покупки потребуется специальное разрешение. Кроме этого, в указе говорится, что с начала 2025 года всем органам власти и вовсе будет запрещено использовать иностранное ПО на объектах критической инфраструктуры.

25 марта президент рассказал, почему на Западе отменили писательницу Джоан Роулинг. По его мнению, это произошло из-за «неугоды сторонникам гендерных свобод». В этот же день глава государства пожаловался на европейские государства, которые якобы убирают из концертных афиш Чайковского, Шостаковича, Рахманинова и запрещают книги русских писателей. Он сравнил подобные действия с фашизмом и добавил, что в России никогда не будут так поступать с зарубежными авторами.