sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
18:43 30 июня 2021
Общество

Путин заявил о расширении "мусорной реформы"

Путин заявил о расширении "мусорной реформы"

Что случилось: Владимир Путин заявил, что правительство планирует расширить "мусорную реформу".

Почему так важно: Россияне обратились к президенту с просьбой увеличить количество мусороперерабатывающих заводов. Они также пожаловались, что некоторые компании не соблюдают правила по раздельному сбору и обработке мусора.

Российский лидер отметил, что правительство расширит эту программу. Так, производители упаковки будут создавать перерабатывающиеся мощности, а производители стекла будут платить утилизационный сбор. Правительство намерено собрать все эти выплаты и пустить их на переработку.

Что говорят: "Намечено создание 5 крупных заводов по утилизации мусора. Есть вещи, которые недопустимы. Когда граждане стараются и выполняют рекомендации властей, осуществляют раздельный сбор, а потом в машине это все воедино взваливается. Операторов нужно призывать к ответственности", — подчеркнул глава государства.

Что ещё говорят: Экологический вопрос также затронули жители из Омска, сообщив, что показатели вредных веществ в регионе превышают норму. Они призвали правительство посетить город и решить эту проблему.

Путин ответил, что Омск включен в национальную программу "Чистый воздух". Благодаря ей отходы в воздух сократятся к 2023 году.

Откуда стало известно: онлайн-трансляция "Прямой линии" с Путиным