sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
14:55 24 августа 2022
Политика

Путин заявил о сложной ситуации с лесными пожарами на всём Европейском континенте

Президент России Владимир Путин заявил о сложной ситуации с лесными пожарами на всём Европейском континенте

Президент России Владимир Путин на совещании по борьбе с лесными пожарами в российских регионах заявил о сложной ситуации с природными возгораниями на всём Европейском континенте, сообщает RT.

Известно, и у нас в стране, и в Европе стоит аномально жаркая погода, во многих странах это привело к крупнейшим природным пожарам. Борьба с ними, учитывая высокие температуры, засуху, пересыхание рек, другие факторы, практически по всему континенту идёт сложно, требует привлечения масштабных ресурсов, — заключил российский лидер.

Ранее стало известно, что европейские страны сейчас переживают период засухи, самой страшной за последние 500 лет. Об этом свидетельствует предварительный анализ экспертов Объединённого исследовательского центра Евросоюза. В отчёте сказано, что примерно на 64% территории ЕС действует режим предупреждения о засухе. Климатологи ожидают, что тёплые и засушливые условия, которые вызывают лесные пожары и снижают урожайность, сохранятся в некоторых регионах Европы до ноября.

До этого в Рязанской области ввели режим чрезвычайной ситуации на фоне лесных пожаров. Исполняющий обязанности губернатора региона Павел Малков заявил, что обстановка в области остается напряжённой. По его словам, пройденная огнём площадь продолжает постепенно увеличиваться. По информации Авиалесоохраны, она достигла девяти тысяч га.