sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
14:59 9 июня 2021
Общество

Пьяным запретят выгуливать домашних животных

Пьяным запретят выгуливать домашних животных

Правительство РФ поддержало законопроект, который запрещает выгуливать домашних животных в состоянии алкогольного опьянения и гражданам младше 14 лет. Об этом сообщает газета «Известия».

В законопроекте прописано, что регионы имеют возможность регламентировать правила по обращению с домашними питомцами. К нововведениям относятся: запрет на выгуливание животных лицам, не достигшим 14 лет, или находящимся под алкогольным аффектом, а также регламент на количество питомцев и длину поводка.

Правительство также предложило увеличить численность сотрудников, которые будут проводить проверки по выполнению новых обязанностей граждан.

Однако комитет Госдумы по экологии и защите окружающей среды неоднозначно относится к новому законопроекту. По словам главы комитета Владимира Бурматова, регионы уже обладают полномочиями по регламенту выгула домашних питомцев.

«Если коллеги из Совета федерации предлагают их конкретизировать, то мы будем изучать их предложения. С одной стороны, проблема безопасности действительно существует, с другой — это очень деликатная тема», — отметил Владимир Бурматов.

  • В мае 2019 года Владимир Путин подписал перечь поручений, формирующих ответственное отношение к животным в обществе, и предложил внести законопроект, предусматривающий введение учета за домашними питомцами .