sunny
18°С Москва
BTC 64,117.86
18:52 25 марта 2019
Общество

"Радио Свободы" удалило материал о компании Пригожина из-за угроз судом

"Радио Свободы" удалило материал о компании Пригожина из-за угроз судом

Производитель продуктов питания "Конкорд", которым руководит бизнесмен Евгений Пригожин, пригрозил "Радио Свободы" судом за статью о нарушениях при поставках еды. Издание удалило материал, потому что не может привести доказательства без риска для своих источников.

Статья "Они действовали шантажом" была основана на рассказе анонимного источника - бывшего менеджера нескольких компаний-конкурентов "Конкорда". Он рассказал, что до прихода предприятия на рынок на нем было "несколько крупных игроков, которые все работали на откатах". Он рассказал, что "Конкорд" неоднократно "кидал" подрядчиков, которые с ним работали. Из-за этого, по словам источника, несколько компаний были вынуждены закрыться.

"Конкорд" направил в "Радио Свободы" претензию о защите деловой репутации. Журналисты решили удалить статью. Они заявили, что изложенная в ней информация "не может быть подтверждена публично без риска для источников".

"Мы не можем предоставить достаточных прямых доказательств совершения представителями ООО КП "Конкорд" каких-либо незаконных, недобросовестных или мошеннических действий, в том числе в отношении контрагентов и партнеров ООО КП "Конкорд", - объяснили в "Радио Свободы".

Вспышка дизентерии в детских садах Москвы

  • В декабре 2018 года в детских садах и школах Москвы произошла массовая вспышка кишечных инфекций в российских детских садах в декабре 2018 года. По данным Роспотребнадзора, в семи учреждениях зафиксировали 127 случаев заболеваний детей.
  • Еду в детские сады поставлял комбинат питания «Конкорд», который входит в холдинг Евгения Пригожина.
  • Бывшая сотрудница компании Пригожина «Конкорд» Наталья Шилова рассказала, что предприятие монополизировало рынок школьного и дошкольного питания в Москве. При этом детей кормят испорченными продуктами.
  • Она предоставила ФБК фотографии, на которых видно, что многие продукты не упакованы, а в мясе успели завестись черви.
  • Редактора ТАСС Дарью Бурлакову вынудили уволиться с работы после того, как она под своим именем опубликовала в «Новой газете» материал о дизентерии в московских детсадах и причастности к ней компании Пригожина.
  • Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело по факту массового заболевания дизентерией. Об этом сообщила мать одного из пострадавших детей. В СК эту информацию не подтвердили и не опровергли. Партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко предположил, что дело могли возбудить по статье 236 УК РФ — о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание или отравление людей.
  • В конце февраля СК возбудил новое уголовное дело после массового заболевания дизентерией в Москве. Теперь речь идет о семи столичных школах, где заболели более 60 учеников и сотрудников.
  • В конце февраля родители детей, заболевших дизентерией в московских детсадах, подали в суд на "Конкорд" и на правительство Москвы.
  • В марте Роспотребнадзор оштрафовал комбинат «Конкорд» за нарушения в работе системы вентиляции на 10 тысяч рублей.
  • В свою очередь комбинат собирается взыскать всю сумму штрафа со своего поставщика - ООО «Чаплыгинмолоко».
  • В феврале стало известно об еще одной вспышке заболевания в учебном заведении. У 25 суворовцев нашли эхинококкоз. Как сообщает "Радио Свободы", питание в училище с декабря поставляло ООО "Пищевик", которое входит в группу компаний "Конкорд".