sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
23:31 9 февраля 2021
Экономика

Рашкин на примере "Трех китов" обвинил СКР в бездействии против рейдеров

Рашкин на примере "Трех китов" обвинил СКР в бездействии против рейдеров

Депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин опубликовал в своем блоге на сайте "Эха Москвы" колонку с размышлениями о природе коррупции в России. В качестве материала для анализа он использовал историю крупного бизнесмена, владельца торгового комплекса "Три кита" Сергея Зуева.

Рашкин напомнил, что 15 января 2021 года Зуев был задержан в Шереметьево по прибытии из Германии, куда ездил на экстренное лечение. Бизнесмена прямо из аэропорта увезли в ИВС, хотя по предписанию врачей он должен был находиться под наблюдением медиков и регулярно принимать назначенные ему лекарства. Видя, в каком состоянии он находится, его все равно продержали в ИВС более восьми часов и на следующий день пытались отправить под арест, но суд отклонил соответствующее ходатайство.

Причиной задержания Зуева — чисто формальной, по словам Рашкина, — стало обвининение в самоуправстве, выдвинутое в его адрес "держателями" ТЦ "Три кита" Романовым и Мордковичем. Никаких официальных обвинений бизнесмену не предъявляли, поэтому рассматривать его поездку в Германию как попытку побега следствие не может.

Однако, как считает депутат от КПРФ, определенная группа людей, пытающася отнять у Зуева "Три кита", готова пустить в ход любые средства — в том числе и добиться отправки больного человека в изолятор, возможно, в надежде на ухудшение состояния его здоровья.

В августе 2020 года московский областной Арбитражный суд полностью восстановил Зуева в правах собственника ранее принадлежавших ему бизнес-активов, включая "Три кита". Чтобы одержать эту победу, предприниматель боролся за свое имущество 14 лет и шесть лет провел в заключении.