sunny
11°С Москва
BTC 61,725.98
02:31 4 августа 2022
Наука и техника

Разработана эффективная вакцина, защищающая от малярии несколько месяцев

Университет Мэриленда успешно провёл первичные испытания вакцины, защищающей от малярии несколько месяцев

Несколько лет назад ВОЗ рекомендовала использовать первую вакцину против малярии RTS,S в Африке. Она снижает заболеваемость и смертность на 70%, но действует недолго. К тому же препарат вводится четырьмя уколами.

Сотрудники Университета Мэриленда провели раннее клиническое испытание новой вакцины, одна инъекция которой способна обеспечить защиту от малярии на несколько месяцев. Результаты опубликованы в New England Journal of Medicine. По словам исследователей, прививка, содержащая моноклональные антитела, в первую очередь будет предназначена для детей в странах, где наиболее распространено заболевание.

В клиническом испытании 15 из 17 участников, получивших моноклональные антитела, не заразились после контакта с малярийными комарами в лаборатории. У всех шести человек, не получавших лекарство, развилась инфекция. Основываясь на компьютерной модели того, как лекарство поглощается, распределяется и затем выводится из организма, исследователи подсчитали, что один укол может защитить от малярии на шесть месяцев.

Моноклональные антитела — это лабораторная версия антител — белков, которые иммунная система вырабатывает в ответ на вакцину или естественную инфекцию. Клоны одного конкретного антитела прикрепляются к белкам на поверхности спорозоитов (формы малярийного паразита, проникающей в организм после укуса инфицированного комара) и не дают паразитам заразить печень.

Несколько лет назад учёные из Имперского колледжа Лондона пришли к выводу, что уничтожение малярийных комаров не повлияет на экосистему, так как ни одно животное или насекомое не использует их в качестве единственного и основного источника пищи. Специалисты рассматривают несколько стратегий борьбы с распространением малярии. В частности, предлагается выведение нового вида генетически модифицированных комаров, которые должны будут вытеснить своих «заразных» собратьев.