sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
06:13 14 марта 2019
Политика

Reuters узнал о планах США испытать ракету малой дальности сразу после выхода из ДРСМД

Reuters узнал о планах США испытать ракету малой дальности сразу после выхода из ДРСМД

Минобороны США намерено в августе испытать ракету малой дальности - около 1 тысячи километров. В этом месяце Соединенные Штаты выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщил источник Reuters.

Высокопоставленный чиновник, попросивший не называть его имени, сообщил агентству, что в августе планируется испытать крылатую ракету наземного базирования дальностью 621 миля (999,4 км).

При удачном прохождении испытаний ракета сможет поступить на вооружение спустя полтора года.

Также, по словам источника, Пентагон может в ноябре провести испытания ракеты средней дальности.

РСМД запрещает производить ракеты, дальность которых составляет от 500 до 5500 км.

Выход США и России из ДРСМД

  • Двусторонний договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в декабре 1987 года лидер СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган.
  • Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых наземных ракет средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить и не испытывать их в будущем. Речь идет о ракетах, способных нести ядерные заряды.
  • Документ, вступивший в силу 1 июня 1988 года, имеет бессрочный характер.
  • ДРСМД предусматривает односторонний выход из соглашения по исключительным обстоятельствам с их обоснованием и в шестимесячный срок.
  • 1 февраля власти США объявили, что приостанавливают выполнение договора РСМД. На следующий день Россия также приостановила свое участие в договоре.
  • США обвиняют Россию в испытании крылатой ракеты 9М729 на расстоянии, нарушающем договор, и требуют уничтожить боеприпас.
  • Немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источник в спецслужбах сообщило, что на вооружении у российской армии находится 64 такие ракеты.
  • Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что Россия действительно испытывала 9М729, но только на дальность, разрешенную ДРМСД. В Москве считают, что претензии США — лишь предлог для выхода из договора.
  • Россия утверждает, что Вашингтон нарушает ДРСМД, так как размещает на объектах ПРО в Европе универсальные пусковые установки МК-41. В Москве заявили, что эти установки способны осуществлять пуски крылатых ракет типа Tomahawk дальностью 2,4 тысячи километров.
  • 4 марта указ о приостановке участия России в ДРСМД подписал президент РФ Владимир Путин.