sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
06:07 30 марта 2019
Общество

Reuters узнал о предложении Трампа Ким Чен Ыну перевезти ядерное оружие в США

Reuters узнал о предложении Трампа Ким Чен Ыну перевезти ядерное оружие в США

США предлагали Северной Корее полностью отказаться от ядерного, химического и биологического оружия. Ядерное топливо и боеголовки должны были переправиться в Соединенные Штаты.

Об этом говорилось в документе, который президент США Дональд Трамп передал лидеру КНДР Ким Чен Ыну во время саммита в Ханое, сообщает Reuters.

В копии документа, попавшей в агентство, Белый дом призывает к отказу от программ создания баллистических ракет и пусковых установок, а также к демонтажу всей ядерной инфраструктуры КНДР.

Помимо этого США потребовали обеспечить доступ на ядерные объекты американских специалистов и сотрудников международных организаций.

По словам источника агентства, это то, что в США понимают под полной денуклеаризацией КНДР.

Предложение Трампа было отвергнуто. Двухдневный саммит во вьетнамском Ханое завершился 28 февраля раньше запланированного. Стороны не стали подписывать документов по его итогам.

В МИД КНДР сравнивали позицию США в переговорах с гангстерской.

Саммиты КНДР и США

  • Первая в истории встреча лидеров США и КНДР состоялась 12 июня 2018 в Сингапуре.
  • По ее итогам был подписан меморандум о денуклеаризации Корейского полуострова и гарантиях безопасности КНДР со стороны США.
  • Месяцем ранее Северная Корея объявила о полном демонтаже ядерного полигона в Пхунгери. Остатки полигона были подорваны в присутствии группы иностранных журналистов.
  • На второй двухсторонней встрече 27-28 февраля 2019 года Ким Чен Ын предложил Дональду Трампу демонтировать комплекс в Йонбёне в обмен на частичную отмену санкций. Однако американский лидер, по данным СМИ, отверг это предложение, потребовав ликвидировать ряд объектов.
  • Никакого соглашения по итогам встречи подписано не было, стороны договорились продолжать диалог.