sunny
13°С Москва
USD 92.01
EUR 98.72
BTC 63,063.08
09:33 19 марта 2024
Общество

Режим ЧС ввели в Амурской области из-за обвала. Шахтеров ищут более 15 часов

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике «Пионер»

Режим ЧС ввели в Амурской области из-за обвала. Шахтеров ищут более 15 часов Фото: скриншот из видео

Власти Амурской области на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) ввели региональный режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер» в Зейском округе. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. 

В распространенном правительством сообщении говорится, что режим ЧС будет действовать для мобилизации всех сил и средств. На месте инцидента работают горноспасатели МЧС России из Нерюнгри и Хабаровска, также выехали специалисты из Приморского края и был подготовлен резерв специалистов из Кузбасса. 

Что случилось

Как уточняет Telegram-канал Baza, первое обрушение произошло 18 марта в 20:40 на северо-восточном разведочном уклоне шахты «Бахмут». Второе случилось спустя 10 часов. Спасатели начали завозить валуны, чтобы загородить обрушение.

Пострадавшие

Во время обрушения в шахте находились 13 горняков — это рабочие из других регионов, которые работают вахтовым методом. Связи с ними нет уже более 15 часов, однако воздух у шахтеров еще должен оставаться. По предварительным данным, для того, чтобы добраться до горняков, необходимо убрать до 20 квадратных метров завалов по вертикали и до 60 метров по протяженности. Местные власти пообещали оказать пострадавшим и их семьям необходимую помощь.

Об обрушении стало известно вечером 18 марта по московскому времени. По данным ТАСС, обрушение произошло на участке подземных работ на руднике горно-гидрометаллургического комбината. На предприятии пояснили, что группа спасателей направилась к месту обрушения по вентиляционному уклону.