
Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Азербайджан, Россия и Иран планируют заключить соглашение о достройке пути «Север — Юг» на последнем участке, который необходим для завершения сухопутного коридора, заявил первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Сергей Павлов.
По его словам, министерства транспорта всех вовлечённых в реализацию проекта стран готовят два межправительственных соглашения — двустороннее между Ираном и Россией и трёхстороннее в формате «Азербайджан, Россия и Иран».
Павлов уточнил, что соответствующий документ планируется подписать до конца 2023 года.
Ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявлял, что российская сторона ведёт переговоры с Азербайджаном по поводу развития железнодорожной инфраструктуры в рамках проекта пути, который соединит эти две страны с Ираном и Персидским заливом. По его словам, Москва заинтересована в укреплении и развитии двусторонних отношений с Азербайджаном и реализации взаимовыгодных проектов.
Накануне, 16 марта, президент РФ Владимир Путин призвал ускорить реализацию проекта создания транспортного маршрута между Дагестаном, Азербайджаном и Ираном. Он отметил, что все заинтересованные стороны готовы участвовать в этом, несмотря на сложную геополитическую ситуацию.