sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
22:43 1 марта 2022
Общество

РКН хочет заблокировать сайт «Википедии» за статью о «вторжении» РФ на Украину

Роскомнадзор пригрозил «Википедии» блокировкой за статью о «вторжении России на Украину»

Роскомнадзор направил сообществу русскоязычной «Википедии» уведомление от Генеральной прокуратуры о возможности блокировки ресурса. Причиной является статья «Вторжение России на Украину 2022». Об этом сообщается в Twitter-аккаунте площадки. В материале, как заявили в РКН, есть данные о жертвах, а также «необходимости» снятия денежных средств с банковских счетов.

Роскомнадзор прислал нам уведомление о возможной блокировке из-за статьи по требованию Генпрокуратуры. Утверждают, что там размещена информация, распространяемая с нарушением закона, — заявили представители «Википедии».

Отмечается, что РКН указал на информацию о жертвах среди военнослужащих РФ и мирного населения Украины, среди которых есть дети. К тому же ведомство обратило внимание на сообщения о том, что россиянам следует снять свои деньги со счетов из-за введённых в отношении страны санкций.

Как пишет издание TJ, статья всё ещё находится на сайте «Википедии». В ней военная спецоперация обозначается как «вторжение» и «российская агрессия против Украины». При этом в тексте используются и предлагаемые Роскомнадзором формулировки, а именно «специальная военная операция» и «демилитаризация Украины».

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко поведал, что кабмин РФ запускает сайт «Объясняем.рф», где будет представлена только «актуальная, достоверная и оперативная информация». По его словам, таким образом власти хотят бороться с фейками и слухами, которые наводнили страну на фоне боевых действий на Украине.