sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,390.68
22:29 7 декабря 2021
Политика

Родные задержанных азербайджанцами армянских военных призвали к ответу спикера парламента, назвавшего их дезертирами

Родственники солдат ВС Армении, задержанных военнослужащими Азербайджана, требуют, чтобы спикер парламента отчитался за обвинение их в дезертирстве и сравнение с террористами

Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян спровоцировал масштабный скандал в Ереване своим заявлением о том, что армянские военнослужащие, которые были задержаны ВС Азербайджана, являются «тупыми дезертирами» и больше для него «не существуют».

Когда видеозапись с этими словами спикера попала в интернет и была растиражирована СМИ, возле здания парламента в центре Еревана собрались родственники военнослужащих, которые считаются пропавшими без вести, и потребовали, чтобы Симонян вышел к ним и дал разъяснения по поводу своих высказываний.

Участники стихийного митинга предупредили, что не собираются расходиться, пока председатель парламента пытается их игнорировать, и пригрозили в случае его отказа с ними встретиться «пойти на радикальные меры».

Видео, ставшее причиной волнений, судя по характеру кадров, было снято скрытой камерой. Разговаривая с неизвестным собеседником, Симонян говорит, что «этих пленных уже нет», и приводит в пример израильскую практику принципиального отказа от ведения переговоров с террористами, то есть, похоже, сравнивает с ними задержанных азербайджанцами армянских военных.

Когда террористы захватывают самолёт, Израиль не ведет с ними переговоров, он сбивает этот самолёт. А знаете, кто эти пленные? Это люди, которые бросили оружие, бежали и заблудились, — заявил Симонян.

Он также высказал предположение о том, что родственники задержанных азербайджанцами военнослужащих «не проявляют активности», поскольку осознают суть случившегося и понимают, в какой ситуации оказались эти солдаты — «дезертировали, оставили оружие и сбежали, оказались в плену».