sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
16:05 25 октября 2021
Общество

Рогозин назвал компанию Илона Маска «достойной уважения»

Рогозин: Space X набрала хороший опыт, чтобы отправлять на её кораблях российских космонавтов к МКС

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал компанию Илона Маска Space X достойной уважения за создание ракет с возвращаемой первой ступенью. Он также заявил, что разработанные ею корабли Crew Dragon имеют достаточный опыт, чтобы российские космонавты могли летать на них к Международной космической станции (МКС).

Российские ракеты до сих пор являются самыми дешёвыми в мире. Но то, что сделала компания SpaceX, достойно, безусловно, уважения, именно поэтому мы тоже собираемся экспериментировать и работать в этом направлении, — отметил глава «Роскосмоса» во время 72-го международного астронавтического конгресса (IAC) в Дубае.

В госкорпорации считают, что Space X успела наработать хороший опыт, потому на космических кораблях, созданных компанией, уже можно отправлять российских представителей, добавил Рогозин. Он подчеркнул, что в ближайшее время в ходе беседы с представительницей NASA будут обговорены подобные перекрёстные полёты.

Будем обсуждать предметно космонавтов, которые полетят на Crew Dragon, и готовы обсуждать американских астронавтов, которые полетят на «Союзе», — сообщил глава «Роскосмоса».

В августе этого года руководитель NASA Билл Нельсон сообщил о желании видеть Россию в качестве партнёра при создании окололунной станции Gateway. Он рассказал, что намерен обсудить проект с гендиректором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным. По словам Нельсона, Россия пока не ставила NASA в известность, интересно ли ей сотрудничество по Gateway. Однако, в NASA хотят сотрудничать с РФ, подчеркнул он.