sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
22:44 12 апреля 2022
Общество

Рогозин рассказал о будущей подготовке белорусского космонавта

Гендиректор Роскосмоса: белорусский космонавт будет готовиться к полёту в России

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал, что белорусский космонавт, который отправится в свой первый полёт, будет готовиться для этого в России. По его словам, тренировать будут двух человек — основного и дублёра. Об этом Рогозин поведал в беседе с журналистами, пишет БелТА.

Мы постараемся их быстро подготовить с тем, чтобы осенью 2023 года белорусский космонавт или космонавтка осуществили свой первый полёт, — отметил гендиректор госкорпорации.

Рогозин подчеркнул, что космонавт будет участвовать в Федеральной космической программе. В связи с этим его будут считать одним из тех, кто входит в отряд российских космонавтов. Он добавил, что осуществлённый полёт станет «первой ласточкой» того, что космонавтика постепенно становится общей для Союзного государства.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поведал, что хотел бы слетать в космос, однако у него есть для этого другой кандидат. Об этом он сообщил в беседе с журналистами по результатам переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.