sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
12:20 26 мая 2022
Политика

Рогозин: в ЕКА пытаются разрушить связи Роскосмоса с партнёрами

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин: в ЕКА пытаются ложными обещаниями разрушить связи Роскосмоса с партнёрами

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил о попытках Европейского космического агентства (ЕКА) ложными обещаниями переманить к себе традиционных партнёров госкорпорации. Об этом Рогозин написал в своём Telegram-канале.

Предлагают деньги и технологии, которые у них якобы есть. Об этом мне лично и неформально сообщили мои коллеги на полях встречи глав космических агентств стран — членов БРИКС, — говорится в сообщении.

Глава Роскосмоса также прокомментировал тезис Евросоюза относительно возможной замены России в помощи Индии в запуске пилотируемой программы. Рогозин назвал такое заявление «смешным», так как ни Брюссель, ни Париж не обладают необходимыми средствами выведения для доставки модулей в околоземное пространство.

Политик также отметил, что Роскосмос не отказывается от собственных заявлений о готовности помогать восходящим космическим державам, тогда как европейские партнёры оставят их при появлении первых проблем.

Ранее Европейское космическое агентство объявило о приостановке сотрудничества с Роскосмосом по лунным программам. В российской космической корпорации ответили, что справятся с лунными миссиями без европейцев.