sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
07:46 19 октября 2018
Наука и техника

Рогозин велел сборщикам ракет снимать свою работу на видео

Рогозин велел сборщикам ракет снимать свою работу на видео

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил принять дополнительные меры для усиления контроля за качеством сборки ракет-носителей — в частности, оснастить сборщиков «средствами видеофиксации».

Это решение Рогозин принял после поездки в самарский ракетно-космический центр «Прогресс», где исследуются обломки потерпевшей аварию ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая была произведена этим же предприятием.

«Экипировка рабочих и контролеров должна быть дополнена видеорегистраторами, запись с которых будет храниться весь период эксплуатации собираемого изделия вплоть до его утилизации», — пояснил РБК источник в «Роскосмосе».

По его словам, в монтажно-испытательных корпусах космодромов планируется установить лазерное оборудование, обеспечивающее высокую точность сборки крупных конструкций.

Также Рогозин поручил доработать систему управления ракет-носителей, чтобы все процессы при их пуске резервировались и дублировались.

Эти поручения войдут в отчет комиссии, сформированной для расследования аварии «Союза-ФГ».

Крушение «Союза-ФГ»

Ракета «Союз-ФГ» была запущена 11 октября. Предполагалось, что она выведет к Международной космической станции (МКС) пилотируемый корабль «Союз МС-10».

За пуском наблюдали глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и прибывший в Россию с рабочим визитом новый глава NASA Джим Брайденстайн.

Однако через 119 секунд после старта возникла нештатная ситуация, и экипажу «Союза МС-10» (российскому космонавту Алексею Овчинину и астронавту NASA Нику Хейгу) пришлось катапультироваться.

https://www.youtube.com/watch?v=8YpVku6E678

Спускаемый аппарат приземлился в Казахстане неподалеку от города Джезказган. Практически сразу с Овчининым и Хейгом удалось установить связь.

Через 41 минуту самолет Ан-12 доставил к месту приземления спускаемого аппарата парашютный десант спасателей, взявших корабль под охрану.

Овчинин и Хейг испытали перегрузки, близкие к штатным, однако их обследовали сначала в местной больнице, а затем в подмосковном Звездном городке. Никаких травм у обоих не выявлено.

Для расследования причин аварии "Роскосмос" сформировал комиссию из экспертов ракетостроительной отрасли.

Накануне источник в госкорпорации заявил, что ответственные за случившееся уже определены, и с ними "разбираются". По его словам, наказание ждет не только непосредственных виновников, но и их руководителей и контролеров.

Однако до сих пор неизвестно, на каком этапе сборки ракеты-носителя была допущена ошибка --- в Самаре (на предприятии-производителе) или на Байконуре. Комиссия "Роскосмоса" изъяла документы и там, и там.

Ранее источник в министерстве обороны утверждал, что ошибка с высокой долей вероятности была допущена непосредственно на космодроме. По его словам, ракета была повреждена при монтаже боковых блоков ко второй ступени космического корабля — «по всей видимости, в ходе подъема бокового блока подъемным краном».

В свою очередь исполнительный директор по пилотируемым программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев высказывал предположение о том, что причиной аварии стало столкновение первой и второй ступеней ракеты-носителя.