sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
23:55 30 ноября 2021
Наука и техника

Роскачество опубликовало рейтинг презервативов

Роскачество составило рейтинг презервативов по качеству и безопасности

Специалисты Роскачества исследовали презервативы, представленные на полках отечественных магазинов. В результате был составлен рейтинг изделий 17 торговых марок 13 производителей из 8 стран.

Изучались 60 показателей, 49 из которых связаны с безопасностью для здоровья. На крысах провели токсикологические исследования. Также оценивались: наличие дефектов, герметичность, прочность при растяжении, достоверность маркировки, соответствие фактических размеров презервативов приведённым на упаковке.

Лучшими были признаны презервативы российского производства Hasico. Но во время исследования они пропали из продажи – «производитель не выдержал конкуренции и ушёл с рынка». На втором месте эксперты расположили тайскую марку Okamoto. На третьей строчке оказались индийские контрацептивы in Time.

На последнем месте очутились китайские изделия под названием «Страсть». В вытяжке было обнаружено вредное превышение содержания цинка. Этот металл может вызывать раздражения на коже.

В прошлом году Роскачество уже проводило исследование презервативов. Тогда выяснилась четкая зависимость между ценой и качеством товара: самые дешевые презервативы из исследованных получили самые низкие баллы в рейтинге.