Роскомнадзор оштрафует Google за выдачу запрещенных сайтов
                                Роскомнадзор оштрафует Google за выдачу запрещенных сайтов
                             
                            
                                Роскомнадзор оштрафует компанию Google за выдачу в поиске запрещенных ведомством ресурсов. 
       Представители регулятора отметили, что поисковик не подключился к федеральной государственной информационной системе. Google должен сделать это в течение 30 дней и уже через три дня после подключения начать фильтровать ресурсы, которые запрещены в РФ. 
Роскомнадзор направил в компанию требование о подключении к системе и перечень запрещенный сайтов.
 Ведомство отмечает, что за несоблюдение российского законодательства Google будет оштрафован. Штраф составит от 500 до 700 тысяч рублей. 
        
Роскомнадзор с 2012 года ведет список запрещенных сайтов. Сейчас в реестре, по данным Роскомсвободы, более 121 тысячи ресурсов.  
Процедура обработки жалоб на ресурс состоит из пяти этапов: обращения фильтруют на предмет спама, специалисты принимают заявления, затем передают их экспертам, ресурс вносят в реестр, а провайдерам высылают уведомление о блокировке сайта. Какие-то порталы РКН может блокировать сам - например, с детской порнографией, экстремистскими материалами и другие. Остальные - только по решению суда.