sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
20:26 13 июня 2019
Общество

Роскомнадзор пообещал проверить сервис TikTok

Роскомнадзор пообещал проверить сервис TikTok

До конца нынешнего года Роскомнадзор намеревается провести проверку соблюдения российского законодательства при работе интернет-сервиса TikTok. Об этом журналистам рассказал глава надзорного ведомства Александр Жаров.

«Проведем [проверку], конечно, посмотрим, поищем... Я уже думал об этом, надо внимательнее на данный сервис посмотреть», — пояснил он.

Пресс-служба TikTok направила в редакцию Инфо24 официальный комментарий.

"Обеспечение безопасной и позитивной среды в приложении для пользователей TikTok в России является нашим главным приоритетом, и мы постоянно внедряем меры по защите от злоупотреблений. Мы предлагаем пользователям ряд инструментов для обеспечения безопасности и настройки конфиденциальности, а также задействуем комбинацию правил, технологий и стратегий модерации для устранения несоответствующего контента или учетных записей. Пожалуйста, обратитесь в наш Центр безопасности для получения более подробной информации. Так как мы заботимся о постоянно растущем комьюнити TikTok, мы также обязуемся соблюдать местные законы и правила, и сотрудничать с соответствующими органами власти и организациями", – говорится в сообщении.

Мобильное приложение TikTok предназначено для записи и загрузки коротких пользовательских видео со звуком и встроенными спецэффектами. Многие пользователи перед камерой изображают, что поют известные песни или подпевают им.

В ряде стран у властей возникли претензии к работе сервиса. В частности, в апреле 2019 года индийский суд запретил TikTok из-за распространения порнографии, однако после удаления противозаконного контента запрет был отменен.

В США суд оштрафовал TikTok за нарушение закона о защите конфиденциальности несовершеннолетних в интернете.