sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,316.02
19:19 28 мая 2018
Общество

Роскомнадзор потребовал удалить Telegram из AppStore

Роскомнадзор потребовал удалить Telegram из AppStore

Роскомнадзор направил в Apple письмо с требованием удалить мессенджер Telegram из AppStore и прекратить рассылку push-уведомлений российским пользователям.


«Во избежание возможных действий Роскомнадзора по нарушению функционирования указанных выше сервисов Apple Inc. просим Вас в кратчайшие сроки проинформировать нас о дальнейших действиях компании, направленных на решение данных проблемных вопросов», - говорится в письме ведомства.

Позже обращение ведомства Александр Жаров отметил, что Роскомнадзор будет ждать ответа от Apple «в течение месяца», поскольку речь идет о «компании с высокой степенью бюрократии». Отвеая на вопрос о дальнейших действиях РКН в случае отказа Apple от сотрудничества Жаров ответил, что пока не хотел бы прогнозировать дальнейшие действия.


Источник: Роскомнадзор, Интерфакс


Блокировка Telegram в России:

  • Роскомнадзор 16 апреля начал блокировку мессенджера на территории России.
    • В результате борьбы ведомства с Telegram были заблокированы десятки миллионов IP-адресов и пострадали сотни других ресурсов.
      • Приложение использует для обхода блокировок VPN-соединения и прокси-серверы. РКН пригрозил штрафовать за использование средств обхода.
        • Telegram по-прежнему работает у большинства пользователей.
          • Юристы мессенджера через суд пытаются доказать незаконность требования ФСБ предоставить спецслужбам ключи шифрования, с помощью которых агенты смогли бы читать переписку пользователей.