sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
15:37 2 ноября 2018
Общество

«Роскосмос» переплатил 23 млн рублей из-за недоверия страховщиков после крушения «Союза»

«Роскосмос» переплатил 23 млн рублей из-за недоверия страховщиков после крушения «Союза»

«Роскосмосу» удалось найти страховщиков для запуска 3 ноября ракеты-носителя «Союз-2.1б» со спутником системы ГЛОНАСС. Однако за страховку пришлось переплатить 23 млн рублей.

Страховать запуск будут компании СОГАЗ и «Ингосстрах». Изначально «Роскосмос» объявил конкурс с максимальной ценой страховки в 178,1 млн рублей, однако ни одна компания не подала заявку. По условиям нового тендера контракт обошелся в 201,1 млн рублей.

В случае крушения корабля или груза страховая выплата составит около 2,1 млрд рублей.

Ранее страховщики также отказались страховать риски при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с грузовым кораблем «Прогресс МС-10».

Крушение «Союза-ФГ»

  • Катастрофа «Союза-ФГ» произошла 11 октября 2018 года, через 119 секунд после запуска с космодрома Байконур. Это первая за 35 лет авария ракеты с космонавтами на борту.
  • Ракета-носитель должна была отправить на Международную космическую станцию пилотируемый корабль «Союз МС-10» с российским космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом NASA Ником Хейгом.
  • Сработала система аварийного спасения, которая вовремя (на 123-й секунде полета) отстрелила спускаемый аппарат с экипажем. Благодаря этому оба члена экипажа выжили.
  • В конце октября в "Роскосмосе" заявили, что причиной аварии стало повреждение датчика разделения первой и второй ступеней. В госкорпорации отметили, что оно было допущено при сборке ракеты на космодроме Байконур.