sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
13:40 5 апреля 2019
Общество

"Ъ": Роспотребнадзор назвал причину массового заражения гепатитом C в благовещенской больнице

"Ъ": Роспотребнадзор назвал причину массового заражения гепатитом C в благовещенской больнице

Специалисты НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора выяснили, что стало причиной заражения детей гепатитом C в больнице Благовещенска. Скорее всего, источником инфекции был ребенок, который лечился в онкогематологическом отделении десять лет назад. По данным "Коммерсанта", число зараженных уже превысило 150.

В отчете Роспотребнадзора утверждается, что в 37 из 38 образцов, которые взяли у детей, лечившихся в этом отделении, нашли вирус гепатита С с одним и тем же генотипом. Кроме того, образцы оказались с высокой степенью родства вируса.

"Заражение двух пациентов из исследуемой группы, по всей вероятности, произошло непосредственно от этого пациента. Остальные пациенты из группы могли быть заражены от данного пациента через цепочку случаев передачи инфекции", - говорится в заключении.

Гепатит С

Гепатит C — это болезнь печени, которую вызывает вирус. Инфекция может быть острой или хронической и длиться несколько недель, а может сохраняться в организме всю жизнь.

Также экспертиза показала, что 97,4% случаев заболевания детей, в том числе внутривенно, эпидемиологически связаны между собой. Таким образом, предположение родителей и губернатора Амурской области Василия Орлова о том, что дети могли заразиться из-за того, что им вводили лекарства одним шприцем, не подтвердилось.

По словам близкого к следствию собеседника "Коммерсанта", количество зараженных гепатитом С в больнице детей «выросло уже до 150, и эта цифра увеличится, так как продолжается обследование контактных лиц».

В Амурской больнице заявили, что планируют подать в суд на "Ъ" из-за публикации о результатах экспертизы. В Минздраве Амурской области сообщили, что не получали заключение, о котором идет речь в заметке, и порекомендовали СМИ «при работе над чувствительными для общества темами здравоохранения ссылаться на достоверные и официальные источники».

Заражение детей в Амурской области

  • Информация о первых 26 зараженных гепатитом детях появилась в декабре 2018 года. Все они в разное время проходили лечение в гематологическом отделении детской областной больницы в Благовещенске.
  • Дети лежали в онкогематологическом отделении. Старшему из зараженных — 14 лет, младшему — полгода.
  • В марте «Ъ» сообщил, что гепатитом С в онкологическом отделении благовещенской больницы заразились более 100 детей.
  • В конце марта 2019 года правительство Амурской области отчиталось, что 10 онкобольных детей, которых заразили гепатитом С в больнице, излечились от вируса. Семеро выздоровели без помощи врачей, а трое — в результате успешного лечения.
  • По информации "Ъ", лечение всех детей планируется завершить в 2021 году. Издание также сообщило, что родители инфицированных детей намерены обратиться в суд с требованием выплатить компенсацию морального вреда в размере 10–15 млн рублей на каждого пострадавшего.