sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
00:59 19 августа 2022
Общество

Роспотребнадзор не обнаружил загрязнения воздуха в Москве, несмотря на смог

Роспотребнадзор: в московском воздухе не превышено содержание вредных веществ

В четверг столицу окутал смог от рязанских лесных пожаров. Сотрудники городского управления Росприроднадзора проанализировали состав воздуха в разных районах Москвы, чтобы выяснить, не угрожают ли здоровью жителей вредные вещества.

Проведен внеочередной отбор проб атмосферного воздуха во всех административных округах города Москвы на 56 маршрутных постах мониторинга атмосферного воздуха для исследований на содержание веществ (диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, сажа, взвешенные частицы РМ10, мелкодисперсные взвешенные вещества РМ2,5), свойственных процессу горения, — сообщает ведомство.

Исследование показало, что количество вредных составляющих находится в пределах нормы. Роспотребнадзор продолжает мониторинг.

Сообщалось, что Москву с самого утра накрыл густой смог от лесных пожаров в Рязанской области. В воздухе пахнет гарью. По мнению экспертов, такая обстановка сохранится ещё пару суток. Днём из-за особенности перемещения воздушных масс ситуация лучше, чем ночью и в утренние часы.

Пресс-служба Рослесхоза передавала, что органы лесного хозяйства Рязанской области скрывали реальные масштабы пожаров. Из-за этого возникли сложности с их тушением. Спасателям не хватало техники. Группировку срочно усилили бойцами и спецтехникой Авиалесоохраны и МЧС.