sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
01:55 3 июня 2020
Общество

Роспотребнадзор запретил выдавать ваучеры вместо денег за сгоревшие авиабилеты

Роспотребнадзор запретил выдавать ваучеры вместо денег за сгоревшие авиабилеты

Роспотребнадзор "завернул" подготовленный Минтрансом проект правительственного постановления, разрешающего авиакомпаниям выдавать пассажирам ваучеры вместо денег за билеты на отмененные рейсы.

В отзыве ведомства на документ говорится, что там не учтены гарантии, которые должны получать пассажиры вместе с этими ваучерами.

Между тем "Аэрофлот" начал выдавать своим клиентам ваучеры вместо возврата денег еще в конце мая — правда, пока в тестовом режиме. Ранее представитель перевозчика Михаил Демин рассказывал, что авиакомпания планирует выдавать за отмененные рейсы "ваучер на сумму возврата с премией в виде скидки", который будет действовать в течение трех лет.

В середине мая Росавиация выделила авиакомпаниям, входящим в группу "Аэрофлот", 7,89 миллиарда рублей в качестве частичной компенсации убытков из-за эпидемии коронавируса.

В конце апреля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) анонсировала проверку соблюдения закона при возврате денег за билеты на отмененные рейсы или выдачи ваучеров взамен этих билетов.

Россия с 27 марта приостановила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами из-за пандемии COVID-19. "Аэрофлот" также сократил частоту рейсов по России. О планах выдавать ваучеры вместо возврата денег за билеты сообщали и другие российские авиакомпании.