sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,333.76
10:04 31 октября 2018
Политика

Россия досрочно примет новую концепцию миграционной политики

Россия досрочно примет новую концепцию миграционной политики

Власти РФ примут новую концепцию миграционной политики — ориентированную в первую очередь на привлечение в страну русских и русскоязычных соотечественников.

Примечательно, что предыдущая концепция, принятая в 2012 году, действует до 2025 года. То есть новая версия будет принята досрочно — как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в правительстве, из-за «изменившихся геополитических реалий».

Один из источников пояснил, что России «нужны миллионы людей», и новая версия концепции миграционной политики как раз призвана впоследствии облегчить получение гражданства РФ ряду категорий потенциальных россиян — например, уроженцам Украины или Белоруссии.

Кроме того, новая концепция предусматривает привлечение тех, кто «готов приносить пользу себе и российскому обществу», но не желает становится гражданином России, — иностранных выпускников отечественных вузов, окончивших обучение с отличием, и высококвалифицированных специалистов.

Информацию о разработке новой концепции миграционной политики подтвердил глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников. Он уточнил, что целью концепции является «привлечение трудовых ресурсов». По его словам, пока документ находится на стадии разработки.

О подготовке и дальнейшем утверждении новой версии концепции миграционной политики должен сообщить президент РФ Владимир Путин. Предположительно он сделает соответствующее объявление сегодня — 31 октября — на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников в московском Центре международной торговли.