sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
00:58 31 августа 2018
Наука и техника

Россия начала тестировать новую технологию интернет-блокировок

Россия начала тестировать новую технологию интернет-блокировок

Российские власти тестирует новую технологию, которая может позволить эффективно блокировать Telegram и другие попавшие под запрет ресурсы, сообщает Reuters со ссылкой на попавший в агентство документ.

Испытания проводятся с 6 августа межведомственной комиссией, в состав которой вошли представители ФСБ, Роскомнадзора и Минкомсвязи.

Согласно протоколу заседания, оказавшемуся в распоряжении агентства, в ходе испытаний Роскомнадзор и ФСБ планировали проверить работу систем фильтрации трафика, созданных российскими компаниями «РДП.РУ», «АДМ Системы», «НТЦ Протей», DDoS-Guard, Napa Labs, Vas Experts и «Концерном Автоматика», входящим в корпорацию «Ростех».

Источник, близкий к Роскомнадзору, и топ-менеджер одной из компаний-разработчиков сообщили, что по итогам испытаний Роскомнадзор и ФСБ намерены выбрать лучшую систему, а затем заняться ее установкой на сетях всех операторов связи в России для эффективной блокировки запрещенного контента в интернете.

Системы фильтрации трафика, также известные как DPI (Deep Packet Inspection), предназначены для глубокого анализа сетевых пакетов и предусматривают возможность блокировки отдельных протоколов.

Антон Пинчук, совладелец «НТЦ Протей», подтвердил факт испытаний, однако сказал, что его компания отказалась от участия.


«Задача была поставлена масштабная, а сроки для подготовки совсем небольшие. В рамках испытаний на сети Ростелекома от DPI хотели распознавания и возможности блокировки практически всех известных сетевых протоколов на канале более чем в 1 Тбит/с. Наша DPI успешно работает на сетях многих операторов связи, но под более конкретные задачи», — сообщил Пинчук.


По его словам, каких-либо конкретных коммерческих предложений от РКН не поступало.

Комментариев от Роскомнадзора и Минкомсвязи агентству получить не удалось.