sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
20:27 4 ноября 2018
Общество

Россия празднует День народного единства. Главное

Россия празднует День народного единства. Главное

В воскресенье, 4 ноября, в России отмечается День народного единства – самый молодой праздник в истории страны.

Что празднуем

События с 1598 по 1613 год вошли в историю России как Смутное время. Страной почти 15 лет правили бояре и интервенты, шли войны с Польшей и Швецией. Ополчение смогло отбить Москву и выгнать захватчиков из Кремля. Через год Россия обрела нового царя – Михаила Федоровича, первого правителя из рода Романовых.

Именно 4 ноября (по старому стилю – 22 октября) ополченцы во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским взяли штурмом Китай-город. Гарнизон интервентов сдался через два дня.

Картинки по запросу памятник минину и пожарскому Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади / flickr.com

Увековечить те события было решено в XXI веке. Правительство захотело отменить празднования годовщины Октябрьской революции 1917 года и решило придумать новый праздник. Идея отмечать День народного единства 4 ноября принадлежит Межрелигиозному совету России. В 2004 году ее поддержал патриарх Алексий. Закон успели принять к концу года, несмотря на протесты коммунистов. Впервые новый праздник отметили в 2005 году.

Как празднуем

За несколько дней до памятной даты стало известно, что в Москве отказались от проведения шествий и митингов, которые стали традицией после присоединения Крыма к России. Власть решила сделать День народного единства праздником национальных культур.

https://twitter.com/rianru/status/1059041670224846848

Президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. Вместе с ними в церемонии участвовали представители других религиозных объединений и конфессий.

Возложение цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади. С Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Фото: сайт Кремля

Одно из немногих политических мероприятий в Москве – митинг ЛДПР на Пушкинской площади.

В столице накануне открылся трехдневный фестиваль «День народного единства». Сегодня мэрия Москвы сообщила, что его посетили 525 тысяч человек. Фестиваль вместил в себя почти 50 концертов, более 200 мастер-классов, народные и спортивные игры, рыбную и сырную ярмарки.

Более полумиллиона человек посетили площадки фестиваля «День народного единства» Фото: сайт мэра Москвы

В Санкт-Петербурге в полдень прозвучал торжественный залп из пушек Петропавловской крепости.

Во Владивостоке в честь Дня народного единства устроили благотворительный забег. Его участники - около 700 человек - собрали деньги и передали их на помощь детям с ограниченными возможностями.

В Екатеринбурге состоялся крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Именно с ней князь Пожарский вступил в освобожденный Китай-город в 1612 году.

Фото: Екатеринбургская епархия

Русские жители Нью-Йорка отметили День народного единства в центре города. Они устроили хороводы и танцы в национальных костюмах на Таймс-сквер.

Жители Тюмени во время праздника устроили эстафету рукопожатий, хором спели гимн России и запустили в небо шары в цветах флага страны.

В Ставропольском крае к празднику испекли каравай массой 561 кг и накормили им жителей и гостей областного центра. По словам директора хлебокомбината Александра Сергеева, продукт готовили неделю и сейчас собираются подать заявку на рекорд России.

https://twitter.com/Kutuluckii/status/1059009421307768833

Что говорят?

На торжественном приеме президент Владимир Путин отметил важность патриотизма для страны.

«Для России высокие идеалы патриотизма имеют особую ценность. На них основана непобедимая сила духа нашего народа, которая не раз удивляла и восхищала весь мир. Чувство патриотизма – важнейшая часть общенациональной культуры, стержень нашей генетической памяти», - сказал глава государства.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев кратко поздравил россиян с праздником через свои соцсети.

«С праздником, с Днем народного единства!», - написал Медведев.

https://www.instagram.com/p/BpwHOOtFIhY/

Патриарх Кирилл заявил, что для сохранения народного единства нужно поддерживать систему нравственных ценностей. Если единства не будет, то «вся государственная система становится неустойчивой».

«Очень важно, чтобы был фундамент в виде общих ценностей, общей нравственной системы, которая бы воспитывала, формировала народ и влияла бы на политику государства», - сказал патриарх.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал День народного единства одним из самых великих праздников и отметил роль президента Владимира Путина в развитии страны и сплочении ее народов.

«Сегодня Россия является одним из развитых и могущественных государств, способных дать достойный отпор любому врагу. В этом огромная заслуга нашего Национального лидера, Президента РФ Владимира Путина», - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

На митинге в Саратове член Общественной палаты Владимир Незнамов еще раз подчеркнул выгодное отличие Дня народного единства от упраздненного Дня Октябрьской революции.

«Очень хорошо, что в основу этого праздника положена не победа красных над белыми или белых над красными. Потому что тогда это было, как в песне поется: русские рубят русских. В основу нашего праздника положена победа народа над иностранной интервенцией», - сказал он.

Вокруг праздника

На 4 ноября в нескольких городах России были запланированы шествия националистов "Русский марш".

Один из организаторов московской акции Дмитрий Карасев был задержан перед акцией. Он рассказал, что его везут на допрос по делу об акции у здания ФСБ 13 октября. По данным «ОВД-Инфо», в столице к этому моменту задержали четверых участников мероприятия. "МБХ Медиа" оценило количество участников в 100 человек.

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1059042489183727616

В Чебоксарах полиция задержала местного жителя Михаила Прохорова, который устроил одиночный пикет с плакатом: "Полицейский, помни - мы один народ!"

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1059038567782064128

Две акции протеста против "Единой России" состоялись в Белгороде. Во время одной человек, одетый в костюм символа партии - медведя, украл ящик с надписью "Бюджет РФ". На второй активист предлагал всем противникам "Единой России" дать ему "пять".

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1059040164440358914

В Донецке открыли сквер имени бывшего главы ДНР Александра Захарченко, который погиб 31 августа в результате взрыва в кафе "Сепар".

https://twitter.com/RIA_Worldnews/status/1059035792234999808