sunny
12°С Москва
BTC 64,170.99
14:13 1 ноября 2018
Политика

Россия ввела санкции против 322 граждан и 68 компаний из Украины

Россия ввела санкции против 322 граждан и 68 компаний из Украины

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении санкций против 322 граждан и 68 компаний из Украины. Документ опубликован на сайте правительства.

В частности, санкции ввели против сына Петра Порошенко Алексея, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, главы МВД Украины Арсена Авакова, бывшего премьер-министра Арсения Яценюка, экс-лидера запрещённого в России «Правого сектора» Дмитрия Яроша, а также Александра Турчинова, председателя Верховной Рады Андрея Парубия и генпрокурора Юрия Луценко.

Под ограничения попали судьи Конституционного суда, депутаты Верховной Рады, украинские предприниматели, чиновники администрации президента, руководители органов исполнительной власти, крупных украинских компаний и юрлица, контролируемые крупнейшими бизнесменами Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил, почему в списке не оказалось украинского лидера Петра Порошенко. По его словам, вводить контрмеры против первого лица страны — это «какой-то запредельный шаг».

Контрмеры предусматривают блокировку безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории РФ, а также запрет на вывод капитала за пределы России.

  • Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в связи с недружественными действиями Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что экономические ограничения не затронут украинский народ.
  • Позже Дмитрий Медведев заявил, что санкции в отношении Украины коснутся сотен украинцев и компаний, которые они контролируют. По его словам, ограничительные меры направлены на граждан, наносящих вред российским интересам.
  • Санкции Украины

    Впервые Украина ввела санкции против России в 2015 году. Тогда в «черные списки» внесли 105 юрлиц и 388 физлиц. Под санкции попали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Сергей Миронов , министр обороны РФ Сергей Шойгу, эстрадный певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон и многие другие.

    Сейчас в санкционных списках Украины находятся около 1700 физических и около 700 юридических лиц; большинство из них — из России.

    В сентябре Украина ввела санкции против российских транспортных компаний, до этого заявила о санкциях против строительных компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста. Кроме того, под санкции попали некоторые российские СМИ.

    В августе власти Украины анонсировали создание собственного аналога «списка Магнитского» — перечня лиц, причастных к похищению и лишению свободы, издевательствам и пыткам над украинскими гражданами, которые являются политическими заключенными на территории РФ. К тем, кто попадет в этот список, применят личные санкции.

    Они предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и другие запреты.