sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
19:38 23 октября 2018
Политика

Медведев: под санкции попадут сотни украинских граждан и компаний

Медведев: под санкции попадут сотни украинских граждан и компаний

Российские санкции в отношении Украины коснутся сотен украинцев и компаний, которые они контролируют. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, ограничительные меры в отношении граждан, наносящих вред российским интересам, будут включать запрет вывода капитала, блокировку активов в России, а также запрет на ввоз определенных товаров.

"Речь идет, во-первых, о блокировании их активов, которые находятся на территории Российской Федерации, то есть запрете совершать с ними какие-либо действия. Во-вторых, о запрете перечисления денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных в Российской Федерации, запрете вывоза капитала. В-третьих, речь пойдет о том, чтобы запретить определенные категории товаров, которые произведены на Украине, для того, чтобы поставлять их в Российскую Федерацию", — сказал Медведев.

Также глава правительства отметил, что конкретные меры будут разработаны в ближайшее время.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ об экономических мерах в связи с недружественными действиями Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что экономические ограничения не затронут украинский народ.

«Президент Путин неоднократно говорил, что мы не считаем своим визави по рестрикциям украинский народ. Украинский народ был и остается братским для россиян, за исключением неудачных представителей этого народа, которые погрязли в националистических и ультранационалистических настроениях», — сказал Песков.

Санкции Украины

  • Впервые Украина ввела санкции против России в 2015 году. Тогда в «черные списки» внесли 105 юрлиц и 388 физлиц. Под санкции попали глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Сергей Миронов , министр обороны РФ Сергей Шойгу, эстрадный певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон и многие другие.
  • Сейчас в санкционных списках Украины находятся около 1700 физических и около 700 юридических лиц; большинство из них — из России.
  • В сентябре Украина ввела санкции против российских транспортных компаний, до этого заявила о санкциях против строительных компаний, участвовавших в строительстве Крымского моста. Кроме того, под санкции попали некоторые российские СМИ.
  • В августе власти Украины анонсировали создание собственного аналога "списка Магнитского" - перечня лиц, причастных к похищению и лишению свободы, издевательствам и пыткам над украинскими гражданами, которые являются политическими заключенными на территории РФ. К тем, кто попадет в этот список, применят личные санкции.
  • Они предусматривают блокировку активов, ограничение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и другие запреты.