sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
16:29 3 октября 2018
Общество

Россияне назвали возраст наступления старости

Россияне назвали возраст наступления старости

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса россиян о наступлении возраста старости. По мнению жителей страны, рубеж, после которого людей можно назвать пожилыми, в среднем составляет 63 года.

32% россиян заявили, что старость наступает в промежуток от 50 до 59 лет. Еще 31% считают, что пожилой возраст начинается от 60-69 лет.

16% опрошенных выразили мнение, что старость приходит в 70-79 лет. 4% отнесли к пожилым людей в возрасте 40-49 лет. 1% респондентов считает, что старость наступает еще до 40 лет.

ВЦИОМ также выяснил, чем занимаются россияне старше 60 лет. Половина из них проводит время на даче, 41% смотрит телевизор. Четверть пожилых людей гуляет на природе, примерно стольким же людям интересно чтение газет и журналов. Примерно 19% россиян старше 60 лет пользуется интернетом.

87% пожилых людей ответили социологам, что на пенсии наслаждаются возможность общения с друзьями и близкими. Еще 79% довольны тем, что у них появилось свободное время.

Пенсионная реформа

  • Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста 14 июня. В первом варианте законопроекта предлагалось, чтобы мужчины выходили на пенсию в 65 лет, а женщины — в 63. Госдума в такой редакции приняла законопроект в первом чтении.
  • Депутаты фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» единогласно проголосовали против законопроекта.
  • Единственным представителем «Единой России», кто проголосовал «против» законопроекта, стала Наталья Поклонская. Остальные единороссы — 327 депутатов — были за, восемь членов фракции участия в голосовании не принимали.
  • Однако президент Владимир Путин, выступая 29 августа с обращением, предложил смягчить реформу — женщины смогут выходить на пенсию не в 63 года, а в 60 лет. Также президент снизил пороги досрочного выхода на пенсию по стажу — до 37 лет для женщин и 42 для мужчин и предложил ряд льгот для граждан предпенсионного возраста.
  • С ними Госдума в конце сентября приняла пенсионную реформу в окончательном чтении.
  • Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали уже почти 3 млн человек.
  • 25 августа в администрацию президента принесли миллион подписей против пенсионной реформы, собранных в 60 регионах страны.
  • Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России. Наиболее масштабные митинги состоялись в Единый день голосования — 9 сентября. Тогда на несогласованных акциях и после них по всей стране было задержано около 2 тысяч человек.