sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
17:11 19 октября 2021
Общество

Российские авиакомпании будут проверять QR-коды у прибывших из-за рубежа граждан

Росавиация: авиакомпании начнут проверять у пассажиров наличие QR-кодов по прибытии в Россию

Российским авиакомпаниям предложили проверять у приезжающих из-за рубежа граждан наличие QR-кода и анкеты с портала Госуслуг. Осуществляться это будет во время регистрации на рейс в РФ.

Роспотребнадзор совместно с авиакомпаниями разработал новые правила, говорится на сайте Росавиации. Ранее проверку проводили сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Теперь этим будут заниматься работники авиакомпаний, причём как отечественных, так и иностранных. Отмечается, что пробный период такой работы будет длиться два месяца.

В документе сообщается, что сотрудник авиакомпании или уполномоченный агент будут проверять QR-код пассажира, который уведомляет о заполнении анкеты на сайте Госуслуг, в зарубежном аэропорту. Турист может предъявить анкету либо в электронном виде, либо в бумажном. Если у человека не окажется QR-кода, работник авиакомпании посоветует ему получить его на портале Госуслуг.

В середине октября стало известно, что попасть в США смогут теперь только те туристы, которые вакцинировались одобренными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) или утверждёнными Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) при Министерстве здравоохранения и социальных служб США препаратами. Эти правила начнут действовать 8 ноября.