sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
14:29 22 февраля 2022
Экономика

Российские компании готовы участвовать в приватизации азербайджанских предприятий

В материалах к встрече президентов РФ и Азербайджана говорится о готовности российских компаний участвовать в приватизации азербайджанских предприятий

Стало известно, что в материалах к сегодняшним переговорам между президентами РФ и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым говорится о готовности российских компаний принять участие в процессе приватизации азербайджанских предприятий.

На повестке дня — интенсификация экономических связей за счёт крупных флагманских проектов, — говорится в документе.

Напомним, в апреле 2021 года на территории Азербайджана было открыто производство грузовых автомобилей ГАЗ, сейчас там ведутся работы по созданию сервисного центра АО «Вертолёты России», а на очереди стоит запуск сборочной линии комбайнов Ростсельмаша.

В документе также говорится о том, что за январь-ноябрь 2021 года взаимная торговля составила почти 3 млрд долларов, что на 14% выше показатель за аналогичный период предыдущего года. Российские прямые инвестиции в республику составили 4,5 млрд долларов, инвестиции азербайджанских компаний в Россию — 1,5 млрд долларов.

Встреча Путина и Алиева состоится сегодня, 22 февраля, в Москве. Президент Азербайджана прибыл в российскую столицу накануне, в аэропорту Внуково его и первую леди республики Мехрибан Алиеву встречали заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко и другие официальные лица. Сегодня азербайджанский лидер принял участие в торжественной церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата.

Переговоры Алиева и Путина будут посвящены обсуждению актуальных вопросов региональной повестки и двустороннего сотрудничества, а также ходу реализации трёхсторонних договорённостей по Карабаху. Планируется подписание Декларации о союз­ническом взаимодействии, выводящей отношения между Россией и Азербайджаном на союзнический уровень.