sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
15:05 7 сентября 2021
Наука и техника

Российские учёные разработали устройство, которое определяет наличие коронавируса за 27 минут

Российские учёные разработали устройство, которое определяет наличие коронавируса за 27 минут

Начальник управления трансляционной медицины и инновационных технологий Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук Дарья Крючко рассказала о разработке специалистов из ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство). Они разработали устройство, которое может примерно за полчаса диагностировать наличие у человека коронавирусной инфекции. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Крючко, прибор работает на основе метода изотермической амплификации, помогающего вычислить наличие антигена коронавируса. В частности, за 27 минут диагностическое устройство может с высокой степенью точности установить наличие заболевания. При специальных доработках прибор сможет вычислять и другие вирусы.

Напомним, что 3 сентября вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что к концу текущего года специалисты должны научиться выдавать результаты экспресс-тестов на коронавирус не за привычные два часа, а за 60 минут. Для ускорения подобной процедуры будет увеличено количество лабораторий, которые занимаются вирусами.

Так, к 2024 году планируется открыть 15 лабораторий, которые занимаются особо опасными вирусами и инфекциями. Они будут трёхуровневыми, что поможет им быстрее выявлять новые заболевания. К 2030 году количество таких медицинских организаций должно вырасти до 36 по всей России, а разработка вакцины от любой инфекции должна происходить в течение четырёх месяцев.