USD

76.45

·

EUR

82.39

·

BTC

27,040.90

24 окт. 2018 / 14:11 Политика

Российские власти подготовили новый проект стратегии нацполитики

Российские власти подготовили новый проект стратегии нацполитики

h-mat-img

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) подготовило новую редакцию стратегии госнацполитики. Она предполагает, среди прочего, «укрепление российской нации» и статуса русского языка как государственного. Как сообщает «Коммерсантъ», в четверг, 25 октября, документ должен утвердить президентский совет по межнациональным отношениям.

Президиум совета, который в марте раскритиковал предыдущий проект стратегии, одобрил новую редакцию документа. Авторы проекта учли требования членов президиума и вернули в документ исчезнувшие из предыдущего варианта положения о «государствообразующей роли русского народа» и «цивилизационном культурном коде».

Предыдущая версия стратегии нацполитики была принята в 2012 году «в целях обеспечения интересов государства, общества, человека и гражданина, укрепления государственного единства и целостности РФ». Новая редакция «является документом стратегического планирования в сфере национальной безопасности».

Правовую основу документа составляют Конституция РФ, законы «О безопасности», «О стратегическом планировании», «другие законы об обеспечении госбезопасности в разных сферах деятельности», а также «нормы международного права и международные договоры РФ».

По словам члена президиума совета Асламбека Паскачева, стратегия стала «более компактной и коррелируется с изменениями, происшедшими за шесть лет». Другой член президиума Александр Брод считает, что «таким образом, национальная политика вписывается в более широкий контекст национальной безопасности страны».

Среди основных вызовов и угроз в проекте называются «влияние международного терроризма и экстремизма, распространение радикальных идей, основанных на национальной и религиозной исключительности», возникновение «очагов напряженности в результате переноса на территорию страны идеологии зарубежных региональных конфликтов»,«гиперболизация региональных интересов и сепаратизм, в том числе за счет поддержки из-за рубежа» и отток русского населения из регионов Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока.

Новости СМИ2

Авторы документа также впервые дали определение госнацполитике, которая, по их мнению, представляет собой «систему стратегических приоритетов и мер», реализующуюся в деятельности федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества по «обеспечению межнационального согласия и гражданского единства в РФ».

Результатом реализации стратегии должны стать «укрепление российской нации», снижение количества конфликтов, укрепление статуса русского языка как государственного, обеспечение поддержки коренных малочисленных народов и повышение межрегионального сотрудничества в этой сфере.

Как сообщил «Коммерсанту» источник в ФАДН, в настоящий момент проект документа дорабатывается в АП, и окончательный вариант стратегии может измениться.



Yandex Zen

Добавьте Инфо24 в избранное в Яндекс.Новостях





МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ