sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
15:14 9 ноября 2021
Политика

В Москве заявили, что российский флот контролирует активность НАТО в Чёрном море

Бомбардировщики США выполнили полёт над Чёрным морем. Российская флотилия контролирует действия кораблей и бомбардировщиков США

США создают многонациональную группировку в непосредственной близости от российской границы в Чёрном море. В Минобороны заявили, что действия США проводятся с целью военного освоения территории Украины. Москва считает, что силы НАТО пытаются создать театр военных действий, чтобы решить силой вопрос конфликтной ситуации на юго-востоке Украины.

Известно, что сейчас в акватории Чёрного моря находятся эсминец с управляемым ракетным оружием Porter, 3 ноября зашёл танкер John Lenthall ВМС США и 4 ноября в водах акватории появился штабной корабль Mount Whitney ВМС США, об этом сообщило агентство ТАСС. Кроме того, два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США 9 ноября совершили полёты в 100 километрах от государственной границы РФ.

Министерство обороны РФ в связи с этим распространило сообщение о том, что Черноморский флот России полностью контролирует действия американских кораблей в акватории. В ведомстве уточнили, что помимо американских ВМС планируется задействовать авиацию Грузии, Турции, Украины, Румынии и Болгарии.

В апреле этого года сообщалось о том, что США решают вопрос об отправке военных кораблей в Чёрное море. ВМС США регулярно направляют туда свой флот, однако такой шаг в настоящий момент будет означать особое послание для России в плане демонстрации поддержки Украины. 

Ранее командование шестого оперативного флота США сообщило о том, что ракетный эсминец УРО «Росс» американских ВМС направился в Черное море для поддержания безопасности в регионе. Операция «Атлантическая решимость» была запущена под эгидой НАТО в 2014 году после начала кризиса на востоке Украины и присоединения Крыма к России. С тех пор в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и стран Североатлантического альянса.