sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:58 21 октября 2021
Политика

Российский президент назвал причину распада СССР

Путин: СССР развалился из-за догматиков и прогрессистов

Владимир Путин высказал своё мнение о причинах конца существования Советского Союза. Президент считает, что в 1980-е годы назрели реформы, но проводились они необдуманно. Об этом он сказал на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи.

История повторилась 30 лет назад, когда потенциально очень мощная держава вовремя не вступила на путь необходимых гибких, но обязательно продуманных преобразований. И в результате пала жертвой догматиков разного толка — реакционеров и так называемых прогрессистов. Все постарались! С обеих сторон, — объяснил глава государства.

Продолжил мысль президент рассуждением о революции, которая не может быть путём выхода из кризиса, а только его усугубляет. По словам политика, «ни одна революция не стоила того урона, который она нанесла человеческому потенциалу».

Недавно Путин заявил, что из-за распада Российской империи и развала СССР в стране проживает не 500 миллионов человек, а всего 146 миллионов. «А это совокупная мощь государства, которая в геометрической прогрессии постоянно увеличивается, создаётся всё более и более мощная основа развития, благополучия». По его словам, в XX веке «дважды рассыпалась российская государственность».