sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
15:33 21 декабря 2021
Общество

Российским семьям с детьми предложили выделять по 10 тыс. рублей каждый месяц

В Госдуму внесли законопроект о ежемесячной выплате 10 тыс. рублей российским семьям с детьми

В Государственную Думу внесли законопроект, предлагающий каждому члену семьи, в которой воспитываются дети до 18 лет, выплачивать ежемесячно 10 тыс. рублей. С такой идеей выступили депутаты партии «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП).

Проект федерального закона устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей в отношении каждого члена семьи, в которой воспитывается ребёнок (дети), — сообщается в пояснительной записке.

Депутаты хотят ввести выплаты с 1 января следующего года. Они также предлагают каждый год индексировать размер материальной поддержки. В частности, установить индексацию «на индекс роста потребительских цен не позднее 1 февраля очередного календарного года». Отмечается, что средства нужно выделять детям до достижения совершеннолетия, а родителям до того момента, пока ребёнок не достигнет 18 лет.

Авторы проекта, среди которых Сергей Миронов, Олег Нилов и Александр Бабаков, считают, что выплаты нужно будет назначить для 60 млн граждан. По их мнению, на эти цели макисмальный объём расходов составит 7,2 млрд рублей в год.

Позже глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с «Лентой.ру» назвал инициативу очень затратной. Он задался вопросом, найдутся ли денежные средства на реализацию предложений фракции СРЗП.

Ранее стало известно, что более 28% россиян считают, что для удовлетворения базовых потребностей семьи необходимо от 70 до 100 тыс. рублей в месяц. Ещё 22% участников опроса Webbankir заявили, что семье необходимо от 100 тыс. рублей, а 6% опрошенных готовы довольствоваться суммой в диапазоне 15-30 тыс. рублей. При этом для большей части россиян (43,1%) достаточной суммой является 30-70 тыс. рублей в месяц.