sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
22:50 16 ноября 2021
Общество

Российским врачам предложили доплачивать за привитых граждан

Минздрав РФ предложил выплачивать медработникам по 200 рублей за каждого вакцинированного россиянина

В Министерстве здравоохранения РФ предложили стимулировать медицинских работников, которые участвуют в вакцинации населения. За одного привитого гражданина ведомство хочет выплачивать врачам суммарно 200 рублей.

Совокупный размер выплаты в целях материального стимулирования медицинских и иных работников федеральных органов исполнительной власти, участвующих в проведении вакцинации взрослого населения против COVID-19, составляет 200 рублей за одного вакцинированного, — сообщается в пояснительной записке к проекту постановления правительства России.

Отмечается, что при вакцинации двухкомпонентными препаратами врачи будут получать материальную поддержку поэтапно. За консультацию прививавшегося медик получит 60 рублей, за осмотр до или после прививки — 40 рублей, за укол — 30 рублей. Это касается периода введения первой дозы вакцины. Что касается второй, за осмотр врач получит 40 рублей, за укол — 30 рублей.

Для выплат за введение однокомпонентного препарата схема будет другая, при этом медики также суммарно будут получать 200 рублей. За консультацию пациента будут начислять врачу 90 рублей, за осмотр до или после прививки — 60 рублей, за укол — 50 рублей.

В случае проведения консультации и (или) направления (осмотра и вакцинирования) одним медицинским работником, выплаты подлежат суммированию, — говорится в пояснительной записке к проекту.

Также в ней сообщается, что материальная поддержка медработников необходима для поддержания высоких темпов вакцинации в стране. К тому же, она поможет мотивировать врачей проводить разъяснительную работу среди граждан, считают в Минздраве РФ.

В сентябре этого года мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому столичные врачи будут получать по 200 рублей за каждого привитого (в возрасте от 18 до 60 лет) сверх плана, а за тех, кому больше 60 лет — по 400 рублей. Отмечалось, что выплаты будут проводиться с 1 сентября по 31 декабря 2021 года включительно.